FME Navegantes

Navegantes - SC

Telefone: (47) 3319-0379
E-mail:

NAVEGANTES CONQUISTA OURO E PRATA NO FESTIVAL CATARINENSE DE VÔLEI DE PRAIA

Publicado em 15/12/2021 14:28

Por Rodrigo Ramos

Navegantes sediou, entre os dias 11 e 12 de dezembro, o Festival Catarinense de Vôlei de Praia, reunindo 105 duplas de todo o estado, mais de 140 atletas, representando mais de 20 cidades catarinenses, divididos em cinco categorias. Na oportunidade, o município conseguiu bons resultados, obtendo o primeiro lugar na categoria Sub 19 e o segundo lugar na categoria Sub 15, ambos no naipe masculino.

A dupla Carlos Henrique e Vitor, representando a Fundação Municipal de Esportes (FME), saiu vencedora da disputa do Sub 19, derrotando na final o duo de Itapema (CT Itapema/Apri), Tiago e Carlos, por 21 a 18.

Já a dupla João Gabriel e Bê, representando a FME de Navegantes e a FME de Indaial, conquistou o segundo lugar no Sub 15, sendo derrotada na final pela equipe de Timbó (CT ERWIN PRADE), Gustavo e Kauan, por 21 a 15. 

João Gabriel e Bê também disputaram os jogos da categoria Sub 17 e ficaram com a quarta colocação.

Os jogos foram disputados na arena da Praça da Praia Central de Navegantes. O evento é uma realização da Fundação Municipal de Esportes (FME) e da Federação Catarinense de Voleibol (FCV). 

Vale destacar que as duplas João Gabriel e Bê, Luis Gustavo e Sávio, Carlos e Vitor, irão disputar o Rei e Rainha da Praia, no próximo sábado (18), em Navegantes, para ver quem é coroado como a realeza do voleibol catarinense na temporada 2021. 

Confira o desempenho geral de todas as duplas que representaram Navegantes no Festival Catarinense de Vôlei de Praia. 

SUB 13

Feminino
5º lugar - Maria Luiza e Kemily (FME Camboriú e FME Navegantes)

Masculino
8º lugar - Guilherme e Lucas (FME Navegantes)

SUB 15

Feminino
6º lugar - Nicoly e Kauany (FME Navegantes)

Masculino
2º lugar - João Gabriel e Bê (FME Navegantes e FME Indaial)
8º lugar - Lucas e Rafael (FME Navegantes)

SUB 17

Feminino
5º lugar - Jéssica e Luana (FME Navegantes)

Masculino
4º lugar - João Gabriel e Bê (FME Navegantes e FME Indaial)
8º lugar - Sávio e Luis Gustavo (FME Navegantes)

SUB 19

Feminino
4º lugar - Bruninha e Suzi (FME Navegantes e Piçarras)
9º lugar - Jéssica e Luana (FME Navegantes)

Masculino
1º lugar - Carlos Henrique e Vitor (FME Navegantes)

Fotos: Leandro Assis (FCV).

Créditos: Leandro Assis (FCV)

© 2022 - Fundação Municipal de Esportes de Navegantes - Todos os direitos reservados